-

Тестдрайв Карман не тянет



Комментарии к тестдрайву

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

     Кто-то называет его гламурным "Фрилом" с завышенным ценником. Кто-то считает, что его покупают те, кому не хватило денег на нормальный "Рэйндж". Нам же он интересен потому, что на его платформе построен новейший Land Rover Discovery Sport. Чтобы разобраться в характере "Эвока" и подготовиться к тесту "Диско Спорт", мы на месяц поселили пятидверный Range Rover Evoque в "Нашем гараже".

     Итак, почему именно "Эвок". Во-первых, потому что именно он послужил базой для постройки первого кроссовера из новой линейки Land Rover Discovery - Discovery Sport. У нового "Диско Спорт" и RR Evoque одинаковая практически вся начинка: от шасси (у "Диско" лишь более компактная конструкция задней подвески) до моторов и электроники. Ведь именно на "Эвоке" британские инженеры обкатали большинство технологий, которые теперь доступны на новинке Land Rover.

     Во-вторых, хотели того британцы или нет, но именно с премиальным "Эвоком" модели LR Discovery Sport придется делить покупателей. Мало того, что они чрезвычайно близки по технике, так еще и стоят они почти одинаково. Точнее, сейчас RR Evoque за счет обилия комплектаций можно купить даже дешевле, чем "Диско Спорт": цена на самый доступный Discovery Sport (со 150-сильным дизелем 2.2) начинается с 2,36 миллиона рублей (с учетом последних корректировок прайс-листов из-за роста валют), тогда как Evoque с точно таким же мотором обойдется в 2,149 миллиона рублей.

     

     Доставшийся на тест RR Evoque со 190-сильной версией 2,2-литрового турбодизеля в комплектации Dynamic сейчас стоит 2,709 миллиона рублей (без дополнительных опций), а в 2014 году такую машину можно было купить почти на 100 тысяч рублей дешевле. Для сравнения, LR Discovery Sport с таким же силовым агрегатом в хорошо оснащенной версии HSE обойдется в 2,758 миллиона рублей.

     Конечно, кто-то может возразить: как можно сравнивать "Эвок" и "Диско Спорт" - они же совершенно разные! Один - премиальный компактный кроссовер, ориентированный на модников, другой - семиместный семейный автомобиль, почти настоящий "Диско". Но в том-то и дело, что потенциальный покупатель, заглянув к дилеру, непременно встанет перед выбором: роскошь или практичность?

     Разница в габаритах у этих моделей достаточно условная: Land Rover Discovery Sport всего на 20 сантиметров длиннее, а колесная база у него больше лишь на восемь сантиметров.

     И не надо ухмылок: современный Evoque всеми силами пытается доказать, что шильдик Range Rover на его кузове - отнюдь не маркетинговая замануха. Он круто выглядит снаружи (мешок премий за дизайн и титулов "Автомобиль/кроссовер года" просто так не завоевывают) и ощущается вполне премиальным в салоне. Классные материалы отделки, архитектура передней панели в стиле больших "Рэйнджей", роскошные сиденья с хорошей боковой поддержкой (в которых крупным водителям будет тесновато, зато всем остальным - в самый раз), качественная кожа, подсветка скрытых ниш и отличная музыка Meridian, которая в "Эвоке" почему-то играет на порядок лучше, чем в дорогущем купе Jaguar F-Type.

     

     К тому же, за четыре года, прошедших с момента премьеры самого маленького кроссовера Range Rover, большинство "болячек", доставлявших проблемы владельцам первых "Эвоков", были постепенно устранены. Тормозная мультимедийная система? Уже в прошлом - пусть интерфейс тут пока еще старый, но быстродействие "железа" и скорость отклика сенсорного экрана выросли на порядок. Сам экран обновленного мультимедийного комплекса, кстати, теперь емкостной, а не резистивный - на нажатие пальцем в перчатке не реагирует.

Варианты отделки салона для RR Evoque

Если вам кажется, что "Эвок" - это не премиум, посмотрите на количество вариантов отделки интерьера

     Такой средний расход топлива был зафиксирован в первые две недели эксплуатации RR Evoque с 190-сильным дизелем 2.2.

     Грубоватый шестиступенчатый "автомат" еще год назад уступил свое место новой девятиступенчатой трансмиссии ZF. Которая отлично подходит нашему 190-сильному турбодизелю. Она быстра и достаточно умна, поэтому желания использовать подрулевые лепестки или спортивный режим коробки передач пока не возникало. Претензии? Их всего две. Первая: иногда ощущаются толчки при смене передач, что для современного "автомата" считается непозволительным. Вторая: девять передач - это все-таки много. Пытаясь угодить водителю и одновременно сэкономить еще пару граммов солярки, трансмиссия иногда задумывается над тем, сколько же сбросить передач при резком ускорении: две, три или может быть сразу пять? Хотя крутящего момента у 2,2-литрового дизеля (420 Нм!), по ощущениям, хватило бы на ускорение на той же передаче - тяга на низах у него очень неплохая.

     Да и вообще мотор хороший, пусть и не самый современный. Тяговитый (разгон 0-100 километров в час 1,7-тонный Evoque выполняет за 8,5 секунды), эластичный и звучит приятно. Но чересчур вибронагруженный - заметно трясется после холодного пуска и даже в прогретом состоянии заставляет машину мелко дрожать с характерным дизельным тремором.

     Зато "Эвок" оказался неожиданно экономичным - с учетом зимних пробок, утреннего "прогрева" и не самой пенсионерской манерой езды, расход топлива в первые дни нашего общения колебался вокруг отметки девять литров на 100 километров пробега. Это, конечно, на два литра больше, чем заявлено в ТТХ, но покажите мне автомобиль, который бы уложился в заводские цифры экономичности.

     Шасси? В контексте городского кроссовера оно почти безупречно. Руль на удивление "живой" и информативный, с очень естественным усилием. Реакции быстрые, но без нервозности - Evoque ощущается как легковой автомобиль, только с высокой посадкой и более выраженными кренами. Но расплата за драйверский азарт - очень плотная подвеска. Я бы даже сказал жесткая.

     Тут ведь какое дело... Почему все хотят кроссоверы? Чтобы сидеть повыше, смотреть подальше и кочек с бордюрами не бояться. Управляемость спорткара? Нет, спасибо! Иначе зачем нужен дорожный просвет в 20 сантиметров, если перед каждой ямкой придется почти останавливаться? Но маркетологи считают иначе...

     На Range Rover Evoque притормаживать перед каждой неровностью не обязательно - энергоемкость подвески здесь впечатляющая, однако ездовой комфорт шасси "Эвока" можно оценить максимум на "четверку". На "лежачих полицейских" британский кроссовер прилично встряхивает, на трещинах и стыках асфальта подвеска допускает неприятные тычки, а ямы с острыми краями, коих нынешней зимой в избытке, заставляют водителя быть предельно внимательным - пропущенный "джеб" может оказаться очень болезненным. Однако с "выпуклыми" неровностями, вроде наледей или асфальтовых заплаток-шишек, шасси "Эвока" справляется заметно лучше.

     Один из источников жесткости шасси - красивые, но слишком большие и тяжелые 20-дюймовые колеса.

     Еще одна претензия к тормозам. Педаль слишком мягкая в начале хода и при легком нажатии не обеспечивает должного замедления. А наступишь чуть сильнее, и суппорты резко прикусывают тормозные диски, заставляя пассажиров клевать головами. Неприятно. Еще и потому, что на скользком покрытии такая настройка привода тормозов может привести к ненужному срабатыванию АБС.

     В остальном же Range Rover Evoque пока радует. Он красив, быстр - выигрывает все светофорные старты на засыпанных снегом дорогах, отлично рулится да еще и экономичен. Как обстоят дела с практичностью, проходимостью и удобством в повседневной эксплуатации? Расскажем в следующей части.

Эксплуатация

Общий пробег автомобиля, км 9 281
Пробег с начала теста, км 582
Расход топлива, л/100 км 9,4

Технические характеристики Range Rover Evoque

2.2 SD4
Тип двигателя Дизельный
Рабочий объем 2179 см3
Макс. мощность, л.с./об/мин 190 / 3500
Макс. момент, Нм/об/мин 420 / 1750
Тип привода Полный
Трансмиссия 9-ступенчатая автоматическая
Передняя подвеска Независимая McPherson
Задняя подвеска Независимая многорычажная
Тормоза Дисковые вентилируемые спереди и сзади
Габариты (ДхШхВ), мм 4365 / 1965 / 1635
Колесная база, мм 2660
Дорожный просвет, мм 215
Снаряженная масса, кг 1685
Макс. скорость, км/час 195
Разгон 0-100 км/ч, с 8,5
Расход топлива (комб.), л/100 км 6,0
Объем багажного отделения, л 575 - 1445
Объем топливного бака, л 60
Цена, рублей от 2 709 000

2014

Объявления о продаже Land rover Discovery | Продажа новых авто Land rover Discovery
Объявления о продаже land rover discovery | Продажа новых авто land rover discovery
Объявления о продаже Jaguar F-Type | Продажа новых авто Jaguar F-Type