-

Тестдрайв Лё седан

Марки в обзоре:


Комментарии к тестдрайву

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

     Встречайте: действующий локомотив продаж марки Citroen в России. Обновленный седан С4 вышел на рынок во второй половине года и продолжил успехи предшественника. Конечно, в абсолютных значениях это выглядит не слишком круто: речь даже не о тысячах, а о сотнях продаж, и до получения тестового автомобиля я не встретил на дорогах ни одного такого же. Но каков статус! Тем более, у меня в руках самая мощная и укомплектованная версия, а оттого знакомиться с ней должно быть еще приятнее.

Пробег седана Citroen C4 за первые две недели теста составил 1460 километров

     Наш главред в одном из прошлогодних материалов

выдал мудрость бывалого тестировщика: "Знаете, чем длительные тест-драйвы лучше обычных, коротких? Ну, помимо того, что ты месяц катаешься на клевой (или не очень) тачке... Тем, что за этот месяц ты успеваешь привыкнуть к машине и, если нужно, приспособиться к ней. Изучить все ее узелки и трещинки и понять - какие из них тебя действительно напрягают, а какие нет". Не поспоришь.

     Самый лучший формат теста: долго пользуешься новым (и вообще новым, и для себя) автомобилем, неспешно сортируя впечатления. Что действительно хорошо, что не совсем, а что - совсем нет. Позвольте начать с хорошего.

     Такое ощущение, что нескольким дизайнерам Citroen забыли сообщить, что DS - это теперь отдельный бренд, и они по-прежнему рисуют, так сказать, разом на два фронта. Потому что обновленный седан С4 - автомобиль "на стиле". Да, в сегменте броских азиатов и солидных европейцев это скорее требование, нежели супербонус, и все же "Ситро" в самом деле неплох. Щедрые мазки хрома удачно смотрятся на фоне холодного цвета кузова (а теплых в гамме и не предусмотрено), а космическая "маска" на лице одновременно футуристична и изящна.

     Будь я владельцем дорестайлингового седана - обязательно позавидовал бы огромным замороченным фарам и задней оптике с настоящей светодиодной 3D-графикой. Смотрится просто отпадно! А если не поскупитесь при выборе комплектации, получите еще и классные 17-дюймовые диски. Немудрено, что со всеми этими цацками четырехдверный C4 быстро схлопотал забавное прозвище: Лё седан.

Передняя оптика тоже может быть полностью светодиодной, что делает ее еще симпатичнее, но доступна эта опция только для самой дорогой версии седана - 150-сильной при комплектации Shine Ultimate. Свет не адаптивный, но достаточно мощный и уж точно лучше единственной альтернативы в виде галогенок.

     Салон - успех. Сначала впечатляют совсем не бедные материалы отделки: нежная кожа на руле, добротная ткань центральной части сидений, мягкая верхняя часть передней панели. И не поймите меня неправильно, но крупный рычаг нового шестиступенчатого "автомата" С4 (к нему еще вернемся) приятно лежит в руке. А какие большие и мягкие кресла! Восторга заслуживают что уютные сиденья спереди, что задний диван с хорошим углом наклона и длинной подушкой. Со временем замечаешь и другие важные штучки вроде хромированных рисок на подрулевых переключателях. Что, скажете, мелочь? Как бы не так - это отличие качественного интерьера от дешевого, где сэкономили на всем, чего вроде бы не видно.

     К добротным креслам прилагаются широ-о-окие (именно так!) возможности их регулировки. Пусть ручные и без роскоши вроде поднимающегося края подушки, но с большими диапазонами. Руль тоже двигается куда надо. Короче, комфорт вам обеспечен наверняка.

     Кстати о комфорте, а точнее, об ощущениях на ходу: мне по нраву подвеска обновленного C4. Из

тест-драйва Ефима Репина я узнал, что топовый седан с другими амортизаторами и пружинами - самый жесткий вариант, которому вроде как не достает энергоемкости подвески, так радующей на дизельной версии. И действительно, в сочетании с нарядными 17-ми колесами мелкие подробности дороги частенько добираются до пятой точки, а крупные и вовсе заставляют переживать за целостность низкопрофильных шин. Только вот на мой личный вкус "плотная европейская настройка" и умеренные крены - это все же хорошо. Слегка расстраивает шумноватая работа передней подвески, но это, вероятно, можно списать на состояние тестовой машины.

Такой расход показал C4 седан в первые недели теста

     Плотный ход настраивает на драйверский режим движения, однако рулевое управление C4 никто такому не учил. За неоправданной тяжестью руля нет... ничего. Кроме неоправданно мощного возвращающего усилия без обратной связи. А по остроте рулевое едва ли превосходит фруктовый торт.

     Не слишком гоночный формат поездки диктует и новый шестиступенчатый "автомат" Aisin в паре с настройками акселератора. Коробка работает плавно и предсказуемо в спокойном режиме, что вообще-то неплохо по современным меркам гидротрансформаторов. Но, во-первых, это все же не молниеносный "робот" (да-да, вроде DSG - спорьте о ресурсе сколько хотите, только почти ничего в этом мире не работает так же здорово). То есть переключения "вниз", так скажем, неохотные. Во-вторых, педаль газа можно продавливать в пол еще до того, как решишь, в какую сторону выворачивать из "стоячей" полосы, - настолько долго переваривает трансмиссия водительские крики отчаяния.

     Впрочем, рядом с солидным рычагом "автомата" есть две специальные кнопки для включения спортивного и зимнего режимов. Первая заставляет коробку выбирать передачи пониже и подольше их держать (вот только "спорта" от этого больше не становится), а другая, напротив, - будет трогаться со второй и при каждой возможности переключаться вверх.

     Зато турбомотор безоговорочно радует. Хорошо знакомый 1,6-литровый двигатель совместной разработки PSA и BMW выдает 150 лошадиных сил и 240 Нм крутящего момента. Причем по характеру французско-немецкая "четверка" неожиданно напомнила мне двигатель одного достопочтенного "шведа" с авиационными замашками, некогда пребывавшего в моих руках. Инженеры "Сааба" в свое время свято верили в силу турбонаддува и одновременно в необходимость тяги "снизу". Не знаю, кто именно из разработчиков мотора топового C4 читал те же мантры, но шалость ему точно удалась - все "ньютоны" двигатель отдает уже с 1400 оборотов в минуту и не очень любит раскручиваться дальше четырех с лишним тысяч. С уверенностью могу сказать, что это удобно, ведь почти вся возможная тяга всегда рядом. С другой стороны, это опять же не про драйв. Если не хотите расстраивать стритрейсера в себе, не загоняйте "турбочетверку" в правую зону тахометра. Ничего особенного, кроме страшного шума, там нет.

Полутора сотен сил седану C4 достаточно и по паспорту (вполне приличные 8,1 секунды в разгоне до "сотни"), и по совести. В смысле, мотора хватает практически всегда, даже в зоне трехзначных скоростей.

     Подытоживая первую часть длительного теста обновленного "Ситро", признаю, что первый раунд остался за ним. Лё седан прекрасно выглядит, уверенно едет (пусть и с упором на спокойствие), радует нескучным и удобным салоном. Да и вообще как-то располагает к себе - от коллег, неавтомобильных товарищей, женщин и детей C4 пока не словил ни одного дурного слова. Во второй части теста разберемся с остальными "узелками и трещинками", а также переберем конкурентов и пересчитаем деньги. До встречи!

m

Технические характеристики

Citroen C4 седан
Тип двигателя Бензиновый
Рабочий объем 1598 см3
Макс. мощность, л.с. 150
Макс. момент, Нм 240
Тип привода Передний
Трансмиссия Автоматическая, 6-ступенчатая
Тормоза Дисковые спереди и сзади
Объем бака, л 60
Габариты (ДхШхВ), мм 4644*1789*1518
Колесная база, мм 2708
Снаряженная масса, кг 1374
Объем багажного отделения, л 440
Макс. скорость, км/час 207
Разгон 0-100 км/ч, с 8,1
Расход топлива (смешанный цикл), л/100 км 6,5
Цена, руб. 1 368 000

24 января 2017

Иллюстрации: Вячеслав Крылов


Объявления о продаже Citroen C4 | Продажа новых авто Citroen C4